Síguenos en redes

Morena y aliados presentan candidaturas para diputaciones federales

Morena y aliados presentan candidaturas para diputaciones federales

La mayoría calificada en el Congreso de la Unión de la alianza de Morena, PVEM y PT es legal y legítima, confirmó el diputado Hamlet Almaguer
FOTO: CUARTOSCURO.COM

Esta mañana, fue publicada la lista de las 300 candidaturas preseleccionadas para las diputaciones federales de la coalición Sigamos Haciendo Historia, conformada por Movimiento Regeneración Nacional (Morena), Partido del Trabajo (PT) y Partido Verde Ecologista de México (PVEM).

Entre sus aspirantes, destacan los nombres de Pedro Zenteno Santaella, quien actualmente funge como director general del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE); Ernesto Prieto, exdirector general del Instituto para Devolverle al Pueblo lo Robado (Indep), y Rigoberto Salgado, extitular de la Secretaría de Inclusión y Bienestar Social (Sibiso).

En un comunicado, la coalición informó que esta lista es el reflejo de un “exhaustivo análisis político y estadístico”, resultado de un proceso de encuestas y definiciones de estrategia electoral, con el fin de garantizar la mayoría calificada en las Cámaras del Congreso de la Unión y concretar el Plan “C”.

De igual manera, señaló que cada candidatura se registrará ante la autoridad electoral bajo las siglas de alguno de los tres partidos de la coalición. “Las personas preseleccionadas deberán cumplir estrictamente el proceso de inscripción de cada partido político de acuerdo con el siglado que les corresponda”.

En la Ciudad de México, el listado quedó de la siguiente manera:

  • Distrito 1.- Gustavo A Madero:

Cesar Cravioto por Morena

  • Distrito 2.- Gustavo A Madero:

Pepe Benavides por PT

  • Distrito 3.- Azcapotzalco:

Gabriela Jiménez por Morena

  • Distrito 4.- Iztapalapa:

Dolores Padierna por Morena

  • Distrito 5.- Tlalpan:

Carlos Ulloa por Morena

  • Distrito 6.- La Magdalena Contreras:

Daniel Plancarte por Morena

  • Distrito 7.- Gustavo A Madero:

Beatriz Rojas por Morena

  • Distrito 8.- Coyoacán:

Moises Muñoz por PVEM

  • Distrito 9.- Tlahuac:

Rigoberto Salgado por Morena

  • Distrito 10.- Miguel Hidalgo:

Ulises Labrador por Morena

  • Distrito 11.- Venustiano Carranza:

Elena Segura por Morena

  • Distrito 12.- Cuauhtemoc:

Alicia Barrientos por Morena

  • Distrito 13.- Iztacalco:

Francisco Sánchez por Morena

  • Distrito 14.- Tlalpan:

Lupita Chávez por Morena

  • Distrito 15.- Benito Juarez:

René Vivanco por PVEM

  • Distrito 16.- Álvaro Obregón:

Carina Piceno por Morena

  • Distrito 17.- Álvaro Obregón:

Carlos Madrazo por PVEM

  • Distrito 18.- Iztapalapa:

Gabriel Garcia por Morena

  • Distrito 19.- Coyoacán:

Pendiente por PVEM

  • Distrito 20.- Iztapalapa:

Karina Rojo por PT

Para consultar el listado completo de las 300 candidaturas preseleccionadas se puede consultar la siguiente liga: https://morena.org/wp-content/uploads/2024/02/efVF_COMUNICADO-DIPUTADOS-FEDERALES.pdf

Te puede interesar: Grupo Marhnos detrás de agenda de Xóchitl Gálvez: Morena

Tiempo de mujeres
Artículo

Tiempo de mujeres

En México, vivimos tiempo de mujeres. Actualmente, ocuparán posiciones como la Presidencia de la República y la jefatura de gobierno de la Ciudad de México.

Saber más »